¡Oferta!

Aceclofenaco-Paracetamol-Tizanidina 100mg-500mg-2mg

$1.03$1.25

Aceclofenaco-Paracetamol-Tizanidina se utiliza para tratar el dolor y la inflamación. Se trata de un producto combinado a dosis fijas de 3 medicamentos: Aceclofenaco, Paracetamol y Tizanidina. Este medicamento también puede ser utilizado para tratar otras enfermedades según lo determine su médico.

Out of Stock
Dosis disponible

100mg-500mg-2mg
30 Tabletas
Unit Price
$1.25
Agotado
60 Tabletas
Unit Price
$1.25$1.14
Agotado
90 Tabletas
Unit Price
$1.25$1.11
Agotado
120 Tabletas
Unit Price
$1.25$1.03
Agotado
🔁
SKU: N/D Categorías: ,

¿Para qué se utiliza Aceclofenaco-Paracetamol-Tizanidina 100mg-500mg-2mg?

Aceclofenaco-Paracetamol-Tizanidina 100mg-500mg-2mg se utiliza para tratar el dolor y la inflamación. Se trata de un producto combinado a dosis fijas de 3 medicamentos: Aceclofenaco, Paracetamol y Tizanidina.

El aceclofenaco se prescribe para el tratamiento del dolor y la inflamación causados por la artrosis, la artritis reumatoide o la espondilitis anquilosante. Pertenece a una clase de medicamentos conocidos como antiinflamatorios no esteroideos. El aceclofenaco actúa bloqueando una sustancia del organismo denominada ciclooxigenasa.

El paracetamol está indicado para el tratamiento del dolor leve o moderado, la fiebre, el dolor de cabeza, el dolor de muelas y otros dolores leves. Pertenece a un grupo de medicamentos conocidos como analgésicos. El paracetamol actúa deteniendo la producción de unas sustancias químicas del organismo denominadas prostaglandinas.

La tizanidina se utiliza para tratar los espasmos musculares, los calambres y la tirantez de los músculos asociados a afecciones como la esclerosis múltiple y las lesiones de la médula espinal. Es un relajante muscular de acción corta que actúa bloqueando determinadas señales nerviosas que se envían al cerebro.

Aceclofenaco-Paracetamol-Tizanidina también puede utilizarse para tratar otras afecciones según determine su médico.

¿Cuál es la dosis recomendada de Aceclofenaco-Paracetamol-Tizanidina?

La dosis de Aceclofenaco-Paracetamol-Tizanidina prescrita a cada paciente variará. Siga siempre las instrucciones de su médico y/o las indicaciones de la etiqueta del medicamento recetado.

Tome Aceclofenaco-Paracetamol-Tizanidina por vía oral.

¿Qué ocurre si se olvida una dosis de Aceclofenaco-Paracetamol-Tizanidina?

Si su médico le ha indicado u ordenado que tome Aceclofenaco-Paracetamol-Tizanidina de forma regular y se ha olvidado de tomar una dosis de este medicamento, tómela en cuanto se acuerde. Sin embargo, si ya es casi la hora de la siguiente dosis, sáltese la dosis olvidada y vuelva a su horario habitual. No duplique las dosis a menos que se indique lo contrario.

¿Qué ocurre si se toma una sobredosis de Aceclofenaco-Paracetamol-Tizanidina?

Cualquier medicamento tomado en exceso puede tener graves consecuencias. Si sospecha una sobredosis de Aceclofenaco-Paracetamol-Tizanidina, busque atención médica inmediatamente.

¿Qué otras drogas pueden interactuar con Aceclofenac-Paracetamol-Tizanidine 100mg-500mg-2mg?

  • Amiodarona
  • Ciclosporina
  • Cimetidina
  • Litio
  • Warfarina

Cabe señalar que otros fármacos distintos de los enumerados anteriormente también pueden interactuar con Aceclofenaco-Paracetamol-Tizanidina.

Por lo general, las interacciones medicamentosas se producen cuando se toma con otro medicamento o con alimentos. Antes de tomar un medicamento para una dolencia concreta, debe informar al experto sanitario sobre la ingesta de cualquier otro medicamento, incluidos los medicamentos sin receta, los medicamentos de venta libre que puedan aumentar el efecto de Aceclofenaco-Paracetamol-Tizanidina y los suplementos dietéticos como vitaminas, minerales y hierbas, para que el médico pueda advertirle de cualquier posible interacción con otros medicamentos.

Aceclofenaco-Paracetamol-Tizanidina puede interaccionar con betabloqueantes, barbitúricos, antiarrítmicos y diuréticos.

Informe a su médico si fuma, consume alcohol o bebidas con cafeína, o consume drogas ilegales, ya que pueden interferir con la acción de su medicamento. Asegúrese de informar a su médico de cualquier enfermedad que padezca o de cualquier antecedente familiar de problemas médicos. No empiece ni deje de tomar ningún medicamento sin consultar a su médico.

¿Cuáles son los efectos secundarios de Aceclofenaco-Paracetamol-Tizanidina 100mg-500mg-2mg?

Al igual que otros medicamentos, Aceclofenaco-Paracetamol-Tizanidina 100mg-500mg-2mg puede provocar algunos efectos secundarios. Si se producen, es muy probable que los efectos secundarios de Aceclofenaco-Paracetamol-Tizanidina sean leves y temporales. Sin embargo, algunos pueden ser graves y requerir que la persona informe al médico o acuda inmediatamente al hospital más cercano.

Es pertinente señalar que no se pueden anticipar los efectos secundarios de Aceclofenaco-Paracetamol-Tizanidina. Si aparece o cambia la intensidad de algún efecto secundario de Aceclofenaco-Paracetamol-Tizanidina, debe informarse al médico lo antes posible.

Aceclofenaco-Paracetamol-Tizanidina puede provocar efectos secundarios como náuseas, molestias estomacales, dolor abdominal, mareos y pérdida de apetito. Esta no es una lista completa de todos los efectos secundarios. Consulte a su médico y siga sus instrucciones al pie de la letra cuando tome Aceclofenaco-Paracetamol-Tizanidina.

¿Cuáles son las preguntas que debe hacer a su médico antes de tomar Aceclofenaco-Paracetamol-Tizanidina 100mg-500mg-2mg comprimido?

¿Puedo tomar Aceclofenaco-Paracetamol-Tizanidina con otros medicamentos?
¿Debo evitar ciertas bebidas, alimentos y otros productos cuando tome Aceclofenaco-Paracetamol-Tizanidina?
¿Cuáles son las posibles interacciones medicamentosas de Aceclofenaco-Paracetamol-Tizanidina?
¿Cómo actuará Aceclofenaco-Paracetamol-Tizanidina en mi organismo?
¿Cómo debe tomarse Aceclofenaco-Paracetamol-Tizanidina?
¿Cómo reducir el riesgo de interacciones y efectos secundarios del Aceclofenaco-Paracetamol-Tizanidina?

Nota

La información médica y sanitaria que aquí se ofrece pretende complementar y no sustituir la experiencia y el criterio de su médico, farmacéutico u otro profesional sanitario. No debe entenderse que el uso de Aceclofenaco-Paracetamol-Tizanidina sea seguro, apropiado o eficaz para usted. Consulte siempre a su médico antes de utilizar éste o cualquier otro medicamento.

Quantity

, , ,

Manufacturer

Indian Brand

US Brand Name

Product Name

Dosage

Tipo de droga

Valoraciones

No hay valoraciones aún.

Sé el primero en valorar “Aceclofenaco-Paracetamol-Tizanidina 100mg-500mg-2mg”