¡Oferta!

Acetaminofeno/Paracetamol 500mg

$0.25$0.30

El paracetamol se utiliza para aliviar el dolor y reducir la fiebre.

El paracetamol/acetaminofén, un analgésico, se utiliza para tratar el dolor leve o moderado asociado a las siguientes afecciones: dolor de espalda, dolor de cabeza, dolor de muelas, dolores menstruales, dolores musculares, artritis, resfriado común y gripe.

El paracetamol pertenece a un grupo de medicamentos conocidos como analgésicos y antipiréticos. Este medicamento también puede ser utilizado para tratar otras enfermedades según lo determine su médico.

In Stock
Dosis disponible

500 mg 650 mg 650 mg-DT
90 Tabletas
Unit Price
$0.3
180 Tabletas
Unit Price
$0.3$0.27
270 Tabletas
Unit Price
$0.3$0.26
360 Tabletas
Unit Price
$0.3$0.25
🔁

¿Para qué se utiliza Paracetamol 500 mg?

El paracetamol 500 mg se utiliza para aliviar el dolor y reducir la fiebre.

El paracetamol/acetaminofén, un analgésico, se utiliza para tratar el dolor leve o moderado asociado a las siguientes afecciones: dolor de espalda, dolor de cabeza, dolor de muelas, dolores menstruales, dolores musculares, artritis, resfriado común y gripe.

El paracetamol pertenece a un grupo de medicamentos conocidos como analgésicos y antipiréticos. El paracetamol actúa deteniendo la producción de unas sustancias químicas naturales del organismo llamadas prostaglandinas, que causan dolor y fiebre.

El paracetamol/acetaminofén también puede utilizarse para tratar otras afecciones según determine su médico.

¿Cuáles son los efectos secundarios del Paracetamol 500 mg?

Al igual que otros medicamentos, Acetaminofén/Paracetamol 500mg puede causar algunos efectos secundarios. Si se producen, lo más probable es que los efectos secundarios del paracetamol sean leves y temporales. Sin embargo, algunos pueden ser graves y requerir que la persona informe al médico o acuda inmediatamente al hospital más cercano.

Es pertinente señalar que no se pueden prever los efectos secundarios del paracetamol/acetaminofén. Si aparece o cambia la intensidad de algún efecto secundario del paracetamol/acetaminofén, informe a su médico lo antes posible.

El paracetamol puede provocar efectos secundarios como náuseas, pérdida de apetito, orina oscura, coloración amarillenta de la piel o los ojos y heces de color arcilla. Esta no es una lista completa de todos los efectos secundarios. Consulte a su médico y siga sus instrucciones al pie de la letra cuando tome paracetamol.

¿Cuál es la dosis recomendada de paracetamol?

La dosis de paracetamol/acetaminofén prescrita a cada paciente variará. Siga siempre las instrucciones de su médico y/o las indicaciones de la etiqueta del medicamento recetado.

Los comprimidos de paracetamol/acetaminofén pueden tomarse con o sin alimentos.

¿Qué ocurre si se olvida una dosis de paracetamol?

El paracetamol suele tomarse en función de las necesidades. Sin embargo, si su médico le ha indicado u ordenado que tome Acetaminofén/Paracetamol en un horario regular y se ha olvidado de tomar una dosis de este medicamento, tómela en cuanto se acuerde. Si es casi la hora de la siguiente dosis, sáltese la dosis olvidada y vuelva a su horario habitual. No duplique las dosis para recuperar la dosis olvidada.

¿Qué ocurre si se toma una sobredosis de paracetamol?

Cualquier medicamento tomado en exceso puede tener graves consecuencias. Si sospecha que ha tomado una sobredosis de paracetamol/acetaminofén, acuda inmediatamente al médico.

Los síntomas de sobredosis de paracetamol/acetaminofén pueden incluir náuseas, vómitos, diarrea, dolor de estómago, aumento de la sudoración, pérdida de apetito, coloración amarillenta de ojos/piel y orina oscura.

¿Qué otras drogas pueden interactuar con Acetaminophen/Paracetamol 500mg?

  • Carbamazepina
  • Colestiramina
  • Isoniazida
  • Fenobarbital
  • Warfarina

Cabe señalar que otras drogas además de las mencionadas anteriormente también pueden interactuar con Acetaminofén/Paracetamol.

El paracetamol puede interactuar con el siguiente tipo de medicamentos: anticoagulantes.

Por lo general, las interacciones medicamentosas se producen cuando se toma con otro medicamento o con alimentos. Antes de tomar un medicamento para una dolencia concreta, debe informar al experto en salud sobre la ingesta de cualquier otro medicamento, incluidos los medicamentos sin receta (productos de venta libre) y suplementos dietéticos como vitaminas, minerales y hierbas, que puedan aumentar el efecto del paracetamol/acetaminofén, para que el médico pueda advertirle de cualquier posible interacción entre medicamentos.

Informe a su médico si fuma, consume alcohol o bebidas con cafeína, o consume drogas ilegales, ya que pueden interferir con la acción de su medicamento. Asegúrese de informar a su médico de cualquier enfermedad que padezca o de cualquier antecedente familiar de problemas médicos. No empiece ni deje de tomar ningún medicamento sin consultar a su médico.

¿Dónde puedo comprar paracetamol 500 mg sin receta médica?

Los analgésicos de venta libre (OTC) son medicamentos que puedes pedir en una tienda, Paracetamol sin receta del médico.

En EE.UU., el paracetamol de venta sin receta es uno de los más utilizados y está disponible sin receta médica.

¿Puedo comprar Acetaminofeno 500 mg sin receta?

El paracetamol sin receta es un medicamento analgésico interno que está disponible en medicamentos de venta libre (OTC).

El paracetamol de venta libre puede adquirirse sin receta, pero el médico puede recetarlo para tratar determinadas afecciones.

¿Cuáles son las preguntas que debe hacer a su médico antes de tomar Acetaminofén/Paracetamol 500 mg comprimido?

¿Puedo tomar paracetamol con otros medicamentos?
¿Debo evitar ciertas bebidas, alimentos y otros productos cuando tomo paracetamol/acetaminofén?
¿Cuáles son las posibles interacciones medicamentosas del paracetamol?
¿Cómo actúa el paracetamol en mi organismo?
¿Cómo debe tomarse el paracetamol?
¿Cómo reducir el riesgo de interacciones farmacológicas y efectos secundarios del paracetamol?

 

Nota

Antes de tomar Paracetamol, informe a su médico si tiene antecedentes de alcoholismo o enfermedad hepática.

Mientras esté tomando Acetaminofén/Paracetamol comprimidos, evite beber alcohol ya que este medicamento puede aumentar el riesgo de sufrir daños en el hígado.

Además, informe a su médico si está embarazada, planea quedarse embarazada o está en periodo de lactancia.

La información médica y sanitaria que aquí se ofrece pretende complementar y no sustituir la experiencia y el criterio de su médico, farmacéutico u otro profesional sanitario. No debe entenderse que el uso de paracetamol/acetaminofén es seguro, apropiado o eficaz en su caso. Consulte siempre a su médico antes de utilizar éste o cualquier otro medicamento.

Quantity90, 180, 270, 360
ManufacturerGlaxo Smithkline
Indian BrandCalpol 500 mg
US Brand NameAcetaminofeno/Paracetamol, Panadol, Tylenol
Product NameAcetaminofeno/Paracetamol
Dosage500 mg
Drug TypeTabletas

Reviews

There are no reviews yet.

Be the first to review “Acetaminofeno/Paracetamol 500mg”