Paracetamol (Tylenol) es un antipirético (medicamento que se toma para tratar la fiebre) y también un analgésico (medicamento que alivia el dolor). La dosis típica administrada en adultos ronda los 600 mg; se toma una vez cada nueve horas. Estas dosis se prescriben si está tomando la versión de liberación inmediata de este medicamento. Las dosis de liberación prolongada / sostenida pueden variar en función de la intensidad de los dolores. En el caso de los niños, la posología depende del peso corporal, la edad y la gravedad de las molestias. En este sentido, es fundamental saber cuánto tarda el paracetamol en hacer efecto. Antes de iniciar su plan de tratamiento, se le pedirán los detalles necesarios.

Se sabe que el paracetamol (Tylenol) actúa en la medida en que el cuerpo produce prostaglandina; esta última es una sustancia química natural que el sistema produce cuando se padecen dolores como dolor de cabeza, dolor de muelas, dolores articulares, otras formas de molestias musculares, etc. En algunas partes del mundo, el paracetamol también se denomina acetaminofén. Las marcas más extendidas son Tylenol, Apra, etc. Aunque el paracetamol actúa sobre las enzimas COX (presumiblemente tanto sobre la COX-1 como sobre la COX-2), no está etiquetado como AINE como el ibuprofeno, la aspirina y/o el naproxeno. Esto se debe al método único por el que el paracetamol actúa sobre las prostaglandinas, las enzimas COX, etc.

La dosis más comúnmente administrada es de 600 mg tres veces al día – para adultos; esto es para el paracetamol de liberación inmediata. Sin embargo, la dosis de la versión de liberación prolongada de este medicamento puede llegar a 1.100 mg durante un período de ocho (8) horas. Las dosis administradas a los niños son suaves y también dependen de otros factores como el peso y la edad de los niños. Por lo tanto, para los niños -especialmente de 14 a 17 años-, la dosis de paracetamol oscila entre 15 mg por kilogramo (kg) de peso corporal. En caso de niños mayores de 10 años pero menores de 13: la dosis puede mantenerse en 10 mg por kg de peso corporal, tras consultar con el médico del niño.

¿Cuánto tarda en hacer efecto el paracetamol (Tylenol)?

El tiempo que tarda este medicamento en empezar a actuar depende en gran medida del tipo de su formulación. Como este medicamento se consume por vía oral, es posible que tenga que darle el tiempo necesario para disolver dentro de su sistema gastrointestinal. Poco después de ser procesados en el tracto gástrico, los ingredientes activos de este medicamento comenzarán a llegar a la sangre. Si ha tomado este medicamento en ayunas, el tiempo que tarda en empezar a hacer efecto varía según se trate de vía intravenosa, píldoras orales o forma líquida de paracetamol desintegrable por vía oral.

Si se le administra paracetamol por vía intravenosa, los productos químicos activos empezarán a actuar en menos de 10 minutos. Por otro lado, los que toman pastillas orales de Tylenol pueden ver que empieza a hacer efecto en 40 minutos. Por último, la forma líquida o la versión de desintegración oral de este medicamento pueden tardar menos de 25 minutos en iniciar su acción.

Si se le pide que tome Tylenol junto con una comida o poco después de ingerir alimentos, el tiempo necesario para su acción puede cambiar mucho. A las personas que desarrollan condiciones adversas / efectos secundarios como náuseas, vómitos o dolor en la parte baja del abdomen (y otras formas de molestias abdominales) se les suele aconsejar que tomen este medicamento junto con alimentos o con un vaso de leche. En tales casos, se sabe que el fármaco y sus sustancias químicas clave tardan 2 veces más en empezar a actuar.

Por último, pero no por ello menos importante, una sobredosis de paracetamol puede provocar algunos efectos secundarios no deseados, como inflamación de las partes bucales, dificultades respiratorias como jadeo, sibilancias, etc. Por lo tanto, es fundamental conocer el valor de la dosis máxima permitida antes de iniciar el plan de medicación. Se considera una buena práctica tomar este medicamento bajo la supervisión y el cuidado de un médico cualificado. Además, es esencial saber que el paracetamol (Tylenol) tarda más en tratar la fiebre / el aumento de la temperatura corporal que los dolores corporales como las cefaleas / migrañas, los dolores de muelas, los dolores de espalda, los dolores en las articulaciones o los desencadenados por afecciones autoinmunes como la artritis, etc.