Drotaverina-Paracetamol

$1.22

Drotaverina-Paracetamol es un medicamento combinado compuesto por Drotaverina (un medicamento antiespasmódico que alivia los espasmos) y Paracetamol (un analgésico que alivia el dolor). Este medicamento también puede ser utilizado para tratar otras enfermedades según lo determine su médico.

Seleccionar opciones$1.22$1.50
🔁
Categorías: ,

¿Para qué se utiliza Drotaverina-Paracetamol?

Drotaverina-Paracetamol es un medicamento combinado compuesto por Drotaverina (un medicamento antiespasmódico que alivia los espasmos) y Paracetamol (un analgésico que alivia el dolor). Este medicamento también puede ser utilizado para tratar otras enfermedades según lo determine su médico.

¿Cuál es la dosis recomendada de Drotaverina-Paracetamol?

La dosis de Drotaverina-Paracetamol prescrita a cada paciente variará. Siga siempre las instrucciones de su médico y/o las indicaciones de la etiqueta del medicamento recetado.

Drotaverina-Paracetamol puede tomarse con o sin alimentos.

¿Qué ocurre si se olvida una dosis de Drotaverina-Paracetamol?

Si su médico le ha indicado u ordenado que tome Drotaverina-Paracetamol en un horario regular y se ha olvidado de tomar una dosis de este medicamento, tómela en cuanto se acuerde. Sin embargo, si ya es casi la hora de la siguiente dosis, sáltese la dosis olvidada y vuelva a su horario habitual. No duplique las dosis a menos que se indique lo contrario.

¿Qué ocurre si se toma una sobredosis de Drotaverina-Paracetamol?

Cualquier medicamento tomado en exceso puede tener graves consecuencias. Si sospecha una sobredosis de Drotaverine-Paracetamol, busque atención médica inmediatamente.

¿Qué otras drogas pueden interactuar con Drotaverine-Paracetamol?

Por lo general, las interacciones medicamentosas se producen cuando se toma con otro medicamento o con alimentos. Antes de tomar un medicamento para una dolencia en particular, debe informar al experto en salud sobre la ingesta de cualquier otro medicamento, incluidos los medicamentos sin receta, los medicamentos de venta libre que pueden aumentar el efecto de Drotaverine-Paracetamol y los suplementos dietéticos como vitaminas, minerales y hierbas, para que el médico pueda advertirle de cualquier posible interacción con otros medicamentos.

Informe a su médico si fuma, consume alcohol o bebidas con cafeína, o consume drogas ilegales, ya que pueden interferir con la acción de su medicamento. Asegúrese de informar a su médico de cualquier enfermedad que padezca o de cualquier antecedente familiar de problemas médicos. No empiece ni deje de tomar ningún medicamento sin consultar a su médico.

¿Cuáles son los efectos secundarios de Drotaverine-Paracetamol?

Al igual que otros medicamentos, Drotaverina-Paracetamol puede provocar algunos efectos secundarios. En caso de producirse, es muy probable que los efectos secundarios de Drotaverina-Paracetamol sean leves y temporales. Sin embargo, algunos pueden ser graves y requerir que la persona informe al médico o acuda inmediatamente al hospital más cercano.

Es pertinente señalar que no se pueden prever los efectos secundarios de Drotaverina-Paracetamol. Si aparece o cambia la intensidad de algún efecto secundario de Drotaverina-Paracetamol, informe a su médico lo antes posible. Consulte a su médico y siga sus instrucciones al pie de la letra cuando tome Drotaverine-Paracetamol.

¿Cuáles son las preguntas que debe hacer a su médico antes de tomar Drotaverina-Paracetamol?

¿Puedo tomar Drotaverine-Paracetamol con otros medicamentos?
¿Debo evitar ciertas bebidas, alimentos y otros productos cuando tomo Drotaverina-Paracetamol?
¿Cuáles son las posibles interacciones medicamentosas de Drotaverina-Paracetamol?
¿Cómo actúa Drotaverine-Paracetamol en mi organismo?
¿Cómo debe tomarse Drotaverina-Paracetamol?
¿Cómo reducir el riesgo de interacciones medicamentosas y efectos secundarios de Drotaverina-Paracetamol?

Nota

La información médica y sanitaria que aquí se ofrece pretende complementar y no sustituir la experiencia y el criterio de su médico, farmacéutico u otro profesional sanitario. No debe entenderse que el uso de Drotaverina-Paracetamol sea seguro, adecuado o eficaz en su caso. Consulte siempre a su médico antes de utilizar éste o cualquier otro medicamento.